Домой :: Курс английского :: Сборник упражнений :: Войти

Настоящее продолжительное время

Present Continuous – это настоящее продолжительное (длительное) время, которое образуется с помощью глагола to be и причастия настоящего времени (смыслового глагола с суффиксом –ing).

Глагол to be меняет свою форму в зависимости от подлежащего, стоящего перед ним. Так же, можно использовать сокращенную форму:

Present Continuous используют для описания действий, которые происходят сейчас, в момент говорения или около данного времени:

К основным наречиям времени, которые используются с данным временем, относят: now (сейчас), right now (как раз сейчас), at the moment (в данный момент), these days (в эти дни), at present (в данное время).

Для построения общего вопроса в настоящем продолжительном времени необходимо поменять глагол to be и подлежащее местами. В специальных вопросах вопросительное слово ставят на первое место перед глаголом to be. Короткие ответы состоят только из подлежащего и глагола to be в утвердительной или отрицательной форме (сокращенная форма):

Для построения отрицания в настоящем продолжительном времени необходимо к глаголу to be добавить частицу not. Можно использовать как полную, так и сокращенную форму:

Правила прибавления суффикса –ing к глаголам:

  1. Глаголы, оканчивающиеся на -e, теряют -e и прибавляют суффикс -ing:
  1. Глаголу, оканчивающиеся на ударную гласную между двумя согласными, удваивают последнюю согласную и прибавляют суффикс -ing:
  1. Глаголы, оканчивающиеся на согласный -l, удваивают его и прибавляют суффикс -ing:
  1. Глаголы, оканчивающиеся на -ie, теряют -ie и прибавляют -y + -ing:


Помощь :: Контакты :: Репетиторам :: Copyright © 2016-2018 Alvas.Net. All rights reserved :: Вверх